г.Тюмень ул.Немцова, д.50/3
Вторник — Суббота:
10.00 – 18.00
Воскресенье, Понедельник:
выходной

Семейная терапия: для кого и для чего

Вступая в брак, будущие супруги, как правило, рассчитывают на долгую и счастливую семейную жизнь. Как в сказке — «… и жили они долго и счастливо». Но в реальной жизни бывает все не так радужно и светло. В реальной семейной жизни супругов подстерегают много испытаний, которые не всегда удается им пройти без потерь и травм. Иногда финалом этих перипетий становится развод.

Для некоторых супругов развод становится способом «достучаться» до партнера, способом «встряхнуть» или «наказать» партнера за его проступки и т.д. Иногда развод может быть чистой провокацией к определенным действиям со стороны супруга.

В результате развода меняется не только «гражданское состояние» супругов – изменяется устройство и образ жизни всех членов семьи. Так или иначе, меняется и характер отношений между бывшими супругами, и между родителями и детьми. Отдельный вопрос – отношение к разводу детей и их адаптация к новым условиям.

С точки зрения семейной психологии, семья, по сути, является живой системой, а семейные/супружеские отношения — это динамическая структура, проходящая в своем развитии ряд стадий/циклов и претерпевающая ряд кризисов. В определенные периоды жизни у супружеской пары может возникнуть острая необходимость в профессиональной помощи специалистов – психологов или психотерапевтов, которые сопровождают пару по пути преодоления кризиса, урегулирования конфликта и выработке обновленных, конструктивных моделей взаимоотношений в семье. Если у пары, переживающей кризис, есть такая возможность, значит у неё есть шанс, не разрушая «все до основанья», реконструировать свою семью.

Безусловно, шансы на такую «реконструкцию» есть не всегда и не у всех пар. В «далеко зашедших» случаях, когда кризис «застарелый» и «оброс» огромным слоем вторичных затруднений и проблем, усиленных чувством враждебности и крайней непримиримости, скорее всего, уже бывает «нечего сохранять и преобразовывать». В этих ситуациях развод может превратиться в счастливое или не очень счастливое, но избавление для супругов и стать «входным билетом» в новый этап жизни. Такие люди, как правило, принимают решение о расставании или разводе взвешенно и осознанно.

При этом в практике семейной/супружеской терапии часто приходится сталкиваться с тем, что супруги либо один из супругов принимают такие решения импульсивно, на пике острого сильного конфликта, полагая, что выбор спутника(спутницы) жизни был сделан ошибочно и единственным верным выходом будет развод. Как правило, вторая сторона имеет на это иное мнение и не соглашается. В таких ситуациях супруг (супруги), не имея представления и понимания возможностей разрешения семейного/супружеского кризиса, могут и не догадываться о том, что ситуация, возможно, не является катастрофической и необратимой. Полагая, что тяжелый семейный кризис – это и есть конец семьи, они пытаются разводом разрубить гордиев узел кажущегося неразрешимым кризиса.

В реальности же развод супругов далеко не всегда является единственным и адекватным способом решения семейных или супружеских проблем. Когда к семейным кризисам супруги подходят как к шансу что-либо изменить и реконструировать в собственной жизни, у них появляется выбор действовать альтернативным путём.

Именно в таких случаях специалисты – психотерапевты и психологи Тюменского центра личностно-ориентированной психологии «PERSONA» могут оказать профессиональную помощь в супружеской/семейной терапии.

Первое, что мы делаем – помогаем супругам осознать сложившееся положение, буквально находя вместе с ними ответ на вопрос «Что сейчас происходит?».

Далее, проводя совместное с супругами исследование обстоятельств и переживаний каждого, которые послужили источниками сложившейся ситуации, обучаем их задавать вопросы самим себе об их пережитом опыте. И наконец, помогаем супругам осознать их глубинные ценности и цели и выработать план реконструкции внутрисемейных отношений, если целью их является все-таки сохранить семью.

Работа в супружеской терапии происходит с участием двух специалистов-психологов или психотерапевтов — мужчины и женщины, что позволяет соблюсти принцип нейтральности в терапии и «уравновешивает» супружескую пару. Обычно спустя 2-3 сессии супругам открывается новая возможность соприкоснуться со своими переживаниями несколько в ином ключе, и переоценить сложившуюся ситуацию. При наличии обоюдного осознанного желания перестраивать супружеские отношения проводится курс семейной/супружеской терапии (около 10 сессий).

В случае же, когда семейные /супружеские отношения прекращают свое существование, одному или обоим бывшим супругам бывает также необходима профессиональная психотерапевтическая помощь. Развод является одним из самых сильных стрессогенных факторов по степени влияния на эмоциональное и физическое состояние человека. Неудивительно, что люди, переживающие семейный или супружеский кризис, так же, как и находящиеся в процессе развода, испытывают сильные эмоциональные переживания, с которыми бывает трудно справиться без профессиональной поддержки.

Вы можете обратиться в центр «PERSONA», если у вас:

В центре «PERSONA» вам помогут разобраться в ситуации и окажут профессиональную консультативную и психотерапевтическую помощь.