г.Тюмень ул.Немцова, д.50/3
Вторник — Суббота:
10.00 – 18.00
Воскресенье, Понедельник:
выходной

Секреты мужской привлекательности

Каждая женщина хочет нравиться мужчинам точно так же, как и каждый мужчина желает нравиться женщинам. Британские психофизиологи решили помочь одиноким людям встретить своего партнера и организовали ряд исследований с целью определения факторов и явлений, определяющих возникновение симпатии к противоположному полу.

Так, группа исследователей во главе с Бенедиктом Джонсом из Шотландского университета Абердина обнаружила, что когда женщина оценивает мужчину, то она ориентируется не только на свои внутренние ощущения, но и на то, как этот мужчина воспринимается другими женщинами. В исследовании приняли участие 28 женщин в возрасте 24 лет. Оказалось, женщина считает мужчину наиболее привлекательным, если ему улыбаются другие девушки.

Во второй части эксперимента исследователи предполагали получить ответ на вопрос, как мужчины воспринимают другого молодого человека, получающего знаки внимания от женщин. Для проведения этого эксперимента было приглашено 28 мужчин. Результат был полностью противоположным. Оказалось, что если женщина улыбалась оцениваемому мужчине, это резко снижало его оценку в глазах другого мужчины. Ученые пришли к выводу, что «желанные» мужчины более привлекательны для женщин, но они представляют угрозу, конкуренцию для других мужчин.

Джессикой Трейси было проведено исследование с целью выявить наиболее привлекательные стороны мужчины в глазах женщин.

В эксперименте приняло участие 1000 мужчин и женщин. Проведенное исследование позволило установить, что главный козырь мужчины кроется в его настроении и выражении лица. Оказалось, что женщины Британии отдают свое предпочтение угрюмым мужчинам, нежели весельчакам. Данный феномен исследователи объяснили как неосознанное ассоциирование угрюмости с такими качествами мужского характера, как мужественность и сила. А вот широкая мужская улыбка и чувство юмора женщины оценили как покорность и беззащитность.

Что касается Российских женщин то исследование, проведенное на 2500 россиянок в возрасте 18 лет и старше, показало, что большинство представительниц слабого пола ценят в мужчинах такие качества как надежность, мужественность.

По мнению 14% опрошенных женщин, обладателями таких качеств, на их взгляд, выступают мужчины, которые носят форму — военные, моряки, спасатели и лётчики. Как показало исследование, форма ассоциируется с понятием настоящего мужчины. По мнению россиянок, военные, моряки и лётчики всегда подтянуты, элегантны и надёжны. «Форму нельзя носить без достоинства, поэтому все мужчины-военные такие надёжные»- считают они.

11% участниц опроса заявили, что в мужчинах ценят такие черты характера, как целеустремлённость, солидность, серьёзность. Такими качествами на их взгляд обладают представители руководящего состава и бизнесмены. При этом россиянки утверждают, что в начальниках их привлекает не только материальный достаток, но и личностные качества, позволившие им добиться успеха. К тому же, как признались женщины, бизнесмены выглядят наиболее ухоженно и уверенны в себе.

10% опрошенных женщин восхищают внимательные, аккуратные, тактичные мужчины, которым можно доверять. По мнению участниц исследования таких мужчин можно встретить в сфере здравоохранения.

У 4% восторг вызывают серьезные и предприимчивые представители сильного пола. По мнению россиянок, эти качества присущи юристам.

Еще для 4% процентов опрошенных наиболее привлекательным в мужчинах является высокий уровень интеллекта и хорошее чувство юмора. Обладатели этих качеств – программисты и специалисты сферы IT.

3% находят наиболее привлекательными мужчин обладающими креативным мышлением, умом и богатым воображением. Обладателями этих качеств, стали специалисты в сфере рекламы, музыканты и дизайнеры.

А вот 28% опрошенных женщин признались, что для них главное, чтобы мужчина был надежный, а профессия значения не имеет.

Александра Гира, специально для «PERSONA»