г.Тюмень ул.Немцова, д.50/3
Вторник — Суббота:
10.00 – 18.00
Воскресенье, Понедельник:
выходной

Позитивное мышление — как способ управления эмоциями

Неотъемлемой составляющей жизни каждого человека являются эмоции. Ни единой минуты человек не может существовать, не испытывая какое либо чувство. Каждый из нас желает, чтобы его очередной день начинался с радостных моментов. Выходя из дома, на лестничной площадке хочется встретить добродушного и улыбчивого соседа. По дороге на работу, провожать взглядом светофоры, излучающие зеленый свет, и чтобы до самого позднего вечера нашу душу грели теплые и радостные чувства. Казалось бы мелочь, а приятно. Но что если вместо этого…

…У Вас прорвало трубу. В подъезде Вы встретили разъяренного соседа, которого случайно затопили. Вдобавок ко всему случившемуся, Вы жутко опаздываете на работу, и как назло, Вас задерживают все, встретившиеся на пути, светофоры. День испорчен? Вы переживаете гамму чувств – гнев, обида, разочарование…

Отрицательные эмоции крайне обволакивающие, не успеешь заметить, как мгновенно они возникают и как быстро они поглощают. И, наверное, не было бы проблемы, если бы переживание этих эмоций не имело последствий.

Наверняка, каждому из Вас приходила мысль о том,

«Как избавиться от негативных чувств?»

Если же Вы и сейчас желаете получить ответ на этот вопрос, тогда прежде прошу Вас задуматься над следующим.

«Если ставить задачу «избавиться» от какого-то чувства, то что планируется обрести взамен?»

Попытки избавления от своего чувства – это борьба с самим собой, и длиться она может бесконечно. Если говорить метафорой, то организацию психики человека можно сравнить со строительной конструкцией. Представьте, что Вы построили карточный домик и теперь Вам необходимо убрать нижнюю карту, скорее всего Ваш дом рухнет. Та нижняя карта, как понимаете, это то чувство, от которого Вы планируете избавиться. Если его не будет, то что тогда будет взамен, Вы знаете? Нет. А психика человека устроена по типу автоматизированного механизма, ее задача поддерживать нормальное функционирование, и если Вы забираете какой то компонент, и при этом не добавляете альтернативный вариант, то она сама решит, чем пустующее место заполнить. И не факт, что нововведение придется Вам больше по душе.

Наиболее безопасным и легким для самостоятельного освоения являются техники позитивного мышления.

Позитивное мышление основано на том, что человек, опираясь на свои сильные качества, развивает ту способность или то качество, которое на данный момент ему больше необходимо.

С позиции позитивного мышления негативные реакции – это привычка, такая же привычка как сквернословить, кусать губы, сутулиться и прочее. А следовательно, и работать с ними можно как с любой другой привычкой.

На самом деле способ, о котором дальше пойдет речь лишь один из многих возможных, а будет он действенен для Вас или нет, будет зависеть от того, насколько серьезно Вы к нему отнесетесь и как часто будете использовать.

Если Вы искренне ожидаете получить результат, то моя рекомендация – довести эту технику до автоматизма.

1 шаг. Обнаружить источник переживаний, который по сложившемуся сценарию вызывает эмоцию.

Примечание. Этот этап очень короткий, длительностью всего лишь в несколько секунд. За ним следует эмоциональный всплеск, и действия уже диктуются эмоциями. Основная задача на этом этапе вовремя обнаружить конфликтную для Вас ситуацию.

Пример: Семья. У супругов была договоренность, что муж вернется с корпоративной вечеринки в 18.00, а по факту пришел на 2 часа позже. Если в привычном сценарии эта ситуация вызывает гнев жены, то ее задача распознать эту ситуацию и осознать момент, когда чувства только начинают появляться. Главное успеть это сделать до момента эмоционального всплеска.

2 шаг. Отстраниться от проблемы, увидеть ее, словно телепередачу на экране, без включения негативных эмоций.

Примечание: Сложность выполнения этого этапа в том, что он требует некоторой отстраненности от происходящего, а в реальности в это время с Вами может кто-то взаимодействовать. Этот этап требует тренировки.

Пример: Рассмотрим тот же пример, но уже с позиции опоздавшего мужа.

В замечательном настроении он заходит в дом и тут его, как в анекдоте, встречает жена со сковородкой и криками. Для этого примера наиболее типичным является ответная реакция гнева. Чтобы сохранить свое эмоциональное состояние, действия мужа согласно предложенной схеме могут быть следующими:

1 шаг. – Ага, жена со сковородкой – это не к добру…

2 шаг. – Ух, ты! Боевик сейчас будет, посмотрим.

3 шаг. Выбор альтернативного пути решения конфликтной проблемы.

Примечание. Необходимо учитывать специфику той ситуации, того человека с которым возникла трудность.

Пример:

1 шаг. – Ага, жена со сковородкой – это не к добру…

2 шаг. – Ух, ты! Боевик сейчас будет, посмотрим.

3 шаг. – Похоже то, что я пришел поздно, тебе причинило боль, и ты чувствуешь себя брошенной. На самом деле я вовсе не хотел тебя обидеть, обстоятельства так сложились. Давай я сделаю для тебя что-то приятное…

Если Вы поймете, что и из-за чего произошло, то Вам будет легче найти выход из сложившейся проблемы. Формулируйте свои мысли позитивно. И помните, если Вы будете спокойны, и изложение Ваших мыслей будет в позитивных формулировках, то и Вашему оппоненту придется пересмотреть свою тактику действий.

Если у Вас возникают трудности в выполнении, какого-то шага, или появились вопросы, Вы можете записаться на консультацию по тел.: 71-18-10

Александра Гира, специально для «PERSONA»