г.Тюмень ул.Немцова, д.50/3
Вторник — Суббота:
10.00 – 18.00
Воскресенье, Понедельник:
выходной

Об эмоциональной культуре и стрессоустойчивости

Человеку свойственно стремиться к счастью и успеху. Однако беспокойство, тревога, гнев, апатия, подавленность (т.е. проявления депрессии) и другие негативные эмоции создают неприятные состояния и мешают удовлетворенности, здоровью, отношениям с людьми и достижению других жизненных целей.

Негативные и неконтролируемые эмоции не только лишают нас ежедневных радостей жизни, но и мешают достигать поставленных целей. Сдерживаемые эмоции вредят здоровью. Продолжительный гнев или нетерпение становятся причиной разнообразных кардиологических, неврологических и других заболеваний. Например, из-за вспышки гнева повышается давление, а лопнувший кровеносный сосуд приводит к инсульту. Сильные негативные эмоции самыми разными способами наносят вред нашему телу ухудшают качество нашей жизни.

В то же время примечательно, что степень уязвимости и реакция на стресс значительно отличаются у разных людей. Некоторые, испытав небольшой стресс, бывают подавлены гораздо сильнее тех, кто пережил тяжелейшую стрессовую ситуацию. Почему люди по-разному реагируют на стресс?

Эмоции — это комплексные чувства, состоящие из психического, физического и поведенческого компонентов. На психическомуровне мы переживаем свои эмоции и чувства, как приятные и неприятные. На физическомуровне мы испытываем расслабленность, настороженность или напряжение. На поведенческомуровне эмоции становятся для нас импульсом к действию.

Люди отличаются как по уровню интеллекта, так и по эмоциональной культуре. Эмоциональная культура — это способность разбираться в своих эмоциях и управлять ими.

Высокий интеллект и хорошее образование не гарантируют того, что вы умеете справляться со своими эмоциями или преуспеваете в жизни. Неуправляемые и слишком сильные эмоции, а также низкая способность переносить фрустрацию могут привести к неудаче.

Ваша эмоциональная культура столь же значимы для успешной и радостной жизни, как и уровень интеллекта. Поскольку эмоциональная культура не передается по наследству, а приобретается в процессе обучения, ее можно повысить.Пять способностей лежат в основе эмоциональной культуры. Это:

Вкратце рассмотрим каждую составляющую эмоциональной культуры. Первая способность: умение понимать свои эмоции — это самосознание, осмысление своих основных чувств и способность дать дефиницию (определение) своим эмоциям. Понимание своих эмоций также предполагает, что мы осознаем свою внутреннюю речь и мысли, непроизвольно сопровождающие наши эмоции и настроения.

Вторая способность: умение управлять своими эмоциями — очень зависит от понимания своих эмоций, непроизвольных мыслей и непроизносимых вслух внутренних утверждений. Многие пытаются заглушить свои эмоции перееданием, выпивкой, легкими наркотиками и сверхурочной работой. Эти неадекватные способы успокоить себя приводят к еще большим проблемам с эмоциями и в межличностных отношениях.

Умение распознавать эмоции людей зависит от вашей способности понимать чувства и намерения окружающих. Стивен Ковей советует: «Стремитесь сначала понять, а затем быть понятыми». Умение распознавать эмоции связано с тем, внимательно ли вы слушаете и поощряете ли собеседников выражать свои мысли и чувства. Сопереживание и сострадание — следствие умения распознавать эмоции окружающих.

Способность выстраивать отношения с окружающими — четвертая составляющая эмоциональной культуры. Те, кому это хорошо удается, легко общаются с окружающими, уверены в себе, умеют обсуждать конфликтные ситуации и искать выход из них, находят язык с трудными людьми. Умение выстраивать отношения в значительной степени зависит от нашей способности понимать свои эмоции и управлять ими, а также распознавать эмоции других людей.

Умение создать установку для достижения реальных целей — высшая ступень развития эмоциональной культуры. Это умение связано со способностью планировать, с упорством, с готовностью отсрочить удовольствие, с терпимостью к фрустрации, с решимостью противостоять импульсивному поведению, восстанавливать силы после неудач и провалов и получать удовлетворение от текущей деятельности.

Итак, человек, который хорошо понимает и распознает свои эмоции, приобретает в своем лице надежного помощника, который позволяет ему лучше понимать других людей и выстраивать с ними отношения, добиваясь при этом и поставленных перед собой целей.

Понять, насколько Вы умеете разбираться в своих эмоциях, или разобраться, почему это бывает трудно сделать, вы можете с помощью вдумчивого психолога, который поможет и вдохновит на успешное саморазвитие и самопомощь.

Г.Ю. Аванесян, Специально для «Persona»