г.Тюмень ул.Немцова, д.50/3
Вторник — Суббота:
10.00 – 18.00
Воскресенье, Понедельник:
выходной

Как чувство вины влияет на отношения

Чувство вины присуще всем людям. Если рассматривать его в оценочных категориях, то это чувство хорошее, оно важное и полезное. Это то чувство, которое помогает людям оставаться человечными. Чувство вины выступает своеобразной мерой поведения человека, ограничивающей в совершении негативных, неодобряемых обществом действий.

Несмотря на всю положительность этого чувства, оно может приобрести крайне разрушающий характер. Все дело в том, что чувство вины по своей сути очень сильное чувство, и когда оно чрезмерно развито, то поглощает целиком, принося непосильную боль.

К сожалению, именно чувство вины оказывается удобным для управления поведением человека. Речь здесь идет о манипуляции одного человека на чувстве вины другого. Человек с чрезмерно развитым чувством вины, сам того не осознавая, дает разрешение другому человеку, своему манипулятору, получить от него то, что второй в свою очередь пожелает. Частые извинения, просящий голос – воспринимаются как прямая инструкция: «Ты прав, я виноват и готов искупить свою вину». После нескольких повторений подобной ситуации сложившаяся форма отношений закрепляется. Манипулятором выступает, как правило, не всегда один и тот же человек, на самом деле готовность быть без вины виноватым очень быстро считывается окружающими. Поэтому достаточно частым является ситуация, когда выносить эту тяжесть постоянной вины, да еще и перед всеми подряд, оказывается для человека просто невозможно.

Становится досадно от того, что такие манипулятивные отношения складываются, как правило, не только среди малознакомых людей, но чаще всего в семье.

Семья – это те люди, от которых каждый из нас ждет безусловного принятия, понимания, радости за наши успехи и достижения, поддержки в трудных жизненных ситуациях. Поэтому переживания, связанные с конфликтами в семье, переносятся особенно тягостно. Если говорить о супружеской паре, то партнер с сильно развитым чувством вины будет всегда стараться сгладить конфликтные ситуации, просить прощение, при попытках, не увенчавшихся успехом, вновь будет казнить себя. Стоит обратить внимание на противоположного партнера. Для наглядности приведу пример: жена обижается на мужа (пол не имеет никакого значения, все может быть с точностью наоборот). Муж, чувствуя свою вину, извиняется. Это цепная реакция, легко объяснимая, сам процесс понимания своей вины происходит бессознательно. Нас каждого с детства учат, если человек обиделся на нас, следовательно, мы его обидели, а значит должны извиниться. Позиция жены, изначально, задана выше – «я обижена, я права, мне решать прощать или нет», соответственно муж, вынужденный просить прощение, занимает позицию ниже. Возникает вопрос, что же это за любовь такая, где любящий «принижает» своего любимого? Должны ли в семье строится отношения на превосходстве одного супруга над другим? Ответ очевиден – нет. Вряд ли жена, обвиняя мужа, искренне хотела причинить ему боль, скорее, она была больше сосредоточена на своих переживаниях и обидах. Вряд ли и муж нарочно решил не оправдывать ожидания своей супруги. Тем не менее, если иных способов решения подобных проблем не находится, то эта модель отношений закрепляется и повторяется из-за дня в день. Как вы и сами, наверное, понимаете у таких отношений тяжелый путь, и ведет он в тупик.

Если прочитанное отзывается в Вас или у Вас появились вопросы, то запишитесь на консультацию

по тел.: 71-18-10

Александра Гира, специально для «PERSONA»