г.Тюмень ул.Немцова, д.50/3
Вторник — Суббота:
10.00 – 18.00
Воскресенье, Понедельник:
выходной

Как сделать стресс своим другом

Как много стресса вы пережили в последнее время — немного, средне или достаточно много?

Исследования показали, что среди тех, кто пережил много стресса в последнее время — имели риск умереть — 43 % испытуемых. Однако, это касалось только тех, кто считал, что стресс вреден для их здоровья[1]. А у людей, убежденных в том, что стресс не вреден, а быть может, даже в чем-то имеет положительный эффект — было больше шансов на здоровую жизнь.

В жизни полной стресса, даже такое изменение в отношении к стрессовым переживаниям может послужить хорошую пользу и способствовать полноценной жизни далеко за 90 лет.

Значит, в этом случае, задача — это не перестать испытывать стресс, а чувствовать себя увереннее, переживая его!

Как мы переживаем стресс? Сильнее бьется сердце, учащается дыхание, пробивает пот, — обычно это состояния, которые воспринимаются как тревога, страх или то, что человек не справляется с давлением ситуации. Так вот, что если посмотреть на это под другим углом? Тело наполняется энергией чтобы справиться с трудностью. Дыхание ускоряется — ну и хорошо, это значит, что в мозг поступает больше кислорода. Колотится сердце — отлично, просто организм так готовится к действию.

Типичная реакция организма на стресс — сужение сосудов. И хронически в таком состоянии находиться весьма опасно. Но у людей, чувствующих себя уверенно во время стресса — сосуды остаются расслабленными, что не препятствует току крови. И при ускоренном биении сердца это весьма безопаснее. Такое же состояние обычно бывает в моменты радости и отваги.

Когда в следующий раз ваше сердце начинает колотиться из-за стресса, думайте так: мое тело помогает мне справиться с задачей! Когда вы поверите в это, то и ваше тело поверит вам, а реакция на стресс станет адекватнее.

И еще одна важная вещь. Во время стресса гипофиз выделяет окситоцин, он еще известен как «гормон объятий». Окситоцин отвечает за социальные отношения, побуждает делать их крепче и доверительнее, подталкивая искать поддержки и поделиться своими чувствами с другими людьми, вместо того, чтобы держать их в себе.

Кроме того, окситоцин помогает сосудам расслабиться и укрепляет сердце, восстанавливая его поврежденные клетки. Интересный эффект: преимущества окситоцина увеличиваются за счет социальных контактов. А это значит, что у людей есть средство справиться со стрессом, и это средство — общение [3]. Когда наступают тяжелые времена нам хочется окружить себя людьми, которым мы не безразличны, и у этого есть разумный повод.

А как много вы тратите времени на помощь близким, друзьям, знакомым? В исследовании, в котором приняли участие около 1000 человек от 34 до 93 лет [4], людей спрашивали, как много стресса они испытали за последний год. Смертность среди тех, кто пережил сложные ситуации возрастала на 30%. К счастью, не для всех это было правдой: те, кто много заботился о близких не имели такого риска. Получается, что если вы общаетесь с другими — то восстанавливаете душевные силы, а если верите, что стресс полезен — создаете для себя защитный барьер.

Однако длительный и хронический стресс может приводить к хоть и обратимым, но все же нарушениям и расстройствам психики. С тем, чтобы выйти из хронического стресса и разобраться с причинами и способами его преодолеть вы всегда можете обратиться к психологу или психотерапевту.

1.Keller, Abiola, Kristen, et al. (2011). «Does the Perception That Stress Affects Health Matter? The Association with Health and Mortality.» Health Psychology 31, no. 5: 677–84.
2. Hartwig, Walenty (1989). Endokrynologia praktyczna. Warsaw: Państwowy Zakład Wydawnictw Lekarskich. ISBN 83-200-1415-8.
3.Meyer, Dixie (2007). «Selective Serotonin Reuptake Inhibitors and Their Effects on Relationship Satisfaction». The Family Journal 15 (4): 392–397. DOI:10.1177/1066480707305470
4.Barefoot, John C., Kimberly E. Maynard, «Trust, Health, and Longevity.» Journal of Behavioral Medicine 21, no. 6 (1998)

 

Вадим Камышан