г.Тюмень ул.Немцова, д.50/3
Вторник — Суббота:
10.00 – 18.00
Воскресенье, Понедельник:
выходной

Нарушение самооценки

Как стать уверенным в себе

Неуверенность в себе оказывает отрицательное влияние на повседневную жизнь человека. Неуверенные люди игнорируют свои потребности, принижают свою значимость по сравнению с другими, впадают в зависимость от одобрения, — и это лишь немногие особенности отношения к себе, которые порождают многочисленные последствия в поведении человека. Неуверенность сопровождается трудностями в работе, общении, отношениях с противоположным полом.

Я не хочу ничего решать!

Понятие неуверенности вбирает в себя богатый комплекс симптомов. Чтобы своевременно предотвратить дальнейшее развитие неэффективного поведения необходимо прислушаться к себе и выявить первые ее сигналы.

Одним из основных сигналов неуверенности выступает трудность в принятии решений и ощутимая тревога, сопутствующая процессу выбора. Как прикрытие тревоги в поведении выступают суета в делах, откладывание на потом, выполнение нескольких дел одновременно и это далеко не всегда способствует результативности. Параллельно неэффективности в делах проявляется тревога в общении. Неуверенный человек становится чувствителен к критике и одобрению окружающих, ему бывает трудно отстоять свои интересы и убеждения. Неуверенность делает человека ведомым, склоняющимся в пользу удовлетворения не своих потребностей, а в сторону желания и решения более сильной личности или требований окружения.

Как стать более уверенным?

Назовите свое состояние

Невозможно избавиться от того, чему не дано имя. А поэтому первым шагом необходимо признание наличия у себя дискомфорта и тревоги. При этом нужно включить роль исследователя: не бежать от страха, а познакомиться с ним, посмотреть в каких ситуациях он возникает, а также от чего возрастает, а от чего уменьшается.

Расширяйте свои возможности

Начинайте выходить за пределы привычных действий и ритуалов. Пробуйте совершать нетипичные, но интересные и развивающие вас поступки. Сходить на открытый урок танцев, заняться изучением криптовалюты, написать короткий рассказ, сменить прическу или стиль одежды, сделать что-то, о чем давно мечтали, но не решались — главное, чтобы это принесло новый опыт и впечатления, расширяло репертуар ваших возможностей и раскрывало ваши скрытые или неиспользуемые способности.

Верните контакт с телом

Спорт или танцы, йога — что угодно чтобы вернуть живость телу. У этих занятий есть «побочные эффекты» — улучшение осанки, фигуры, самочувствия и сна. Многие люди становятся зависимыми от походов в спортзалы, занятиями йогой, именно потому, что это помогает избавиться от стресса.

Подключите подсознание

Проигрывайте позитивные результаты дел, ведущие к успеху, визуализируйте, представляйте запахи, вкусы и прикосновения. Представляйте деятельность в позитивном свете, включая эмоции. То, о чем мы думаем, программирует деятельность, и чем благоприятнее заложен сценарий, тем больше вероятность, что вы будете действовать по нему на «автомате».

Тренируйтесь в отношениях с людьми

Выражайте свои чувства и делайте приятное близким, пусть для них такое выражение будет предоставлено в форме сюрприза — приглашения в театр, незначительного презента, комплимента, внимания.  Но при этом прислушивайтесь к себе, не перерастает ли это в услужливость.

Суть одна — двигайтесь вперед! Но при этом важно испытывать от этого движения положительные эмоции. Определенная тревога от нового — да, страх дискомфорт и вынужденность — нет.

Опытный психотерапевт вместе с вами найдет ответ на этот вопрос и подскажет способы преодоления неуверенности.
Записаться на прием можно по т. (3452) 71-18-10